FORMAT PENILAIAN KINERJA DALAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( SKALA
0 – 4)
NAMA
CALON GURU :
MATA
PELAJARAN : PJOK
MATERI
POKOK :
KELAS/SEMESTER : X/GANJIL
WAKTU :
NO
|
PENAMPILAN GURU
|
NILAI
|
|||||||||
Kemampuan
Membuka Pelajaran
|
|||||||||||
1
|
Menarik
perhatian peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan peserta didik.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
2
|
Memberikan
motivasi awal berupa permainan yang berkaitan dengan meteri belajar untuk
membangkitkan semangat peserta didik untuk mengikuti pelajaran PJOK
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
3
|
Memberikan
apersepsi (kaitan materi sebelumnya atau pengalaman peserta didik denga
materi yang akan di sampaikan.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
4
|
Menjelaskan
pentingya materi pelajaran yang akan dipelajari
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
5
|
Menyampaiakan
tujuan pembelajaran yang akan diberikan.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
Sikap
guru dalam proses pembelajaran
|
|||||||||||
1
|
Kejelasan
artikulasi suara.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
2
|
Variasi
gerakan badan tidak mengganggu perhatian peserta didik
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
3
|
Antusisiasme
dalam penampilan mengajar
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
4
|
Mobilitas
posisi mengajar ( mampu memberikan pendampingan kepada peserta didik yang
memiliki motoric lambat tidak fokus ke peserta didik yang mempunyai motoric
yang baik
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
Penguasaan
bahan ajar ( meteri pelajaran)
|
|||||||||||
1
|
Bahan ajar
disajikan sesuai dengan langkah-langkah yang direnacakanan dalam RPP
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
2
|
Kejelasan
dalam memjelaskan bahan ajar ( materi)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
3
|
Kejelasan
dalam memberikakan contoh teknik gerakan yang akan dilakukan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
4
|
Memiliki
wawasan dan kemampuan dalam menyampaikan bahan belajar
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
Kegiatan
belajar mengajar
|
|||||||||||
1
|
Kesesuaian metode dan materi
yang disampaiakan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
2
|
Penyajian bahan ajar sesuai
dengan tujuan/indicator yang telah ditetapkan dari yang mudah kesulit
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
3
|
Mengakomodir setiap perbedaan
kemampuan fisik peserta didik dan memiliki keterampilan dalam merespon
pertanyaan peserta didik
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
4
|
Ketepatan dalam penggunaan
alokasi waktu yang disediakan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
Kemampuan
menggunakan media/alat pembelajaran.
|
|||||||||||
1
|
Memperhatikan prinsip-prinsip
penggunaan media/alat ( sesuai dengan kemapuan peserta didik, aman untuk
digunakan dsb)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
2
|
Mampu memodifikasi alat dalam
pembelajaran (sesuai dengan kemapuan peserta didik, aman untuk digunakan dsb)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
3
|
Ketepatan/kesesuaian
penggunaan media/alat dengan materi yang disampaikan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
4
|
Memiliki keterampilan dalam
penggunaan media pembelajaran
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
5
|
Memberikan perhatian terhadap
perbedaan kondisi fisik peserta didik dalam penggunaan media.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
Kegiatan
variasi pembelajaran
|
|||||||||||
1
|
Gerak bebas guru ( tidak
hanya berdiri di satu tempat
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
2
|
Isyarat guru (sempritan,
tangan, dsb)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
3
|
Pemusatan perhatian pada
peserta didik
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
4
|
Pola interkasi (guru-kelompok/guru-murid/murid-murid)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
Evaluasi
pembelajaran
|
|||||||||||
1
|
Penilaian relevan dengan
tujuan yang ditetapkan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
2
|
Menggunakan bentuk dan jenis
ragam penilaian
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
3
|
Penilaian yang diberikan
sesuai dengan RPP
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
Kemampuan menutup pembelajaran
|
|||||||||||
1
|
Kemapuan memberikan
pendinginan / cooling down dengan
tepat
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
2
|
Kemampuan menyimpulkan KBM
dengan tepat
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
3
|
Kemampuan menggunakan
kata-kata yang membesarkan hati peserta didik
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
4
|
Memberi kesempatan untuk
bertanya dan menjawab pertanyaan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
5
|
Kemampuan memberikan evaluasi
lisan maupun tulisan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
6
|
Memberikan kesimpulan
kegiatan pembelajaran
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
Keterampilan
bertanya
|
|||||||||||
1
|
Kejelasan pertanyaan yang
disampaikan guru
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
2
|
Kejelasan hubungan antar
pertanyaan guru dengan masalah yang dibicarakan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
3
|
Pertanyaan di tujukan pada
seluruh kelas lebih dahulu, kemudian menunjuk salah satu peserta didik
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
4
|
Pemberian waktu berfikir
untuk bertanya dan menjawab
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
5
|
Pendistribusian pertanyaan
secara merata di antara para peserta didik
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
Memberikan penguatan
|
|||||||||||
1
|
Mengucapkan kata-kata benar, bagus, tepat dan bagus sekali
kepada peserta didik yang menjawab/bertanyaan dan yang melakukan gerakan yang
sesuai dengan teknik.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
2
|
Mengucapkan kalimat teknikmu baik sekali saya senag
dengan gerakan yang kau lakukan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
3
|
Penguatan dengan cara
mendekati
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
4
|
Penguatan dengan kegiatan yang
menyenangkan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
Tindak
lanjut/Follow up
|
|||||||||||
1
|
Memberikan tugas kepada
peserta didik baik secara individu maupun kelompok
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
2
|
Menginformasikan kepada
peserta didik tentang materi yang akan dipelajari berikutnya
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
3
|
Memberikan motivasi untuk
terus belajar dan berlatih
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
SKOR PEROLEHAN
SKOR MAKSIMA
|
|||||||||||
Sorowako, Oktober 2014
Penilai
(……………………………………………………..)
B.N.
Catatan
NILAI 4 JIKA DILAKUKAN DENGA SANGAT BAIK
NILAI 3 JIKA DILAKUKAN DENGAN BAIK
NILAI 2 JIKA DILAKUKAN DENGAN CUKUP BAIK
NILAI 1 JIKA DILAKUKAN DENGAN KURANG BAIK
NILAI 0 JIKA
TIDAK DILAKUKAN
Tidak ada komentar:
Posting Komentar