RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN
2013/2014
(LESSON
PLAN)
Mata Pelajaran
|
Kelas/Semester
|
Tahun Pelajaran
|
Guru Mata Pelajaran
|
|||||||
Penjasorkes
|
VIII (Tujuh) /
(Genap)
|
2013/2014
|
Mastang Fauzan Rusdin
|
|||||||
|
||||||||||
Standard Kompetensi :
|
||||||||||
1. Mempraktikkan
berbagai teknik dasarpermainan dan olahraga dan nilainilaiyang terkandung di
dalamnya
|
||||||||||
Kompetensi Dasar
|
||||||||||
1.1 Mempraktikkan teknik
dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan
koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya dini,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
|
||||||||||
Indikator :
|
||||||||||
Kognitif
|
Afektif / Nilai Karakter Bangsa
|
Psikomotorik
|
||||||||
1.1.1.
Menyebutkan
ukuran lapangan sepakbola
1.1.2.
Mengemukakan
aturan yang berlaku pada permainan sepakbola
|
Berdasarkan
18 Nilai Karakter Bangsa :
¨ Religius
¨ Jujur
¨ Toleransi
þ Disiplin
þ Kerja keras
¨ Kreatif
¨ Mandiri
¨ Demokratis
¨ Rasa Ingin Tahu
¨ Semangat Kebangsaan
¨ Cinta Tanah Air
þ Menghargai Prestasi
¨ Bersahabat/Komunikatif
¨ Cinta Damai,
¨ Gemar Membaca
þ Peduli Lingkungan
¨ Peduli Sosial
¨ Tanggung Jawab
|
1.1.3. Mempraktekkan
teknik dasar menggiring bola pada permainan sepakbola
1.1.4. Mempraktekkan
teknik dasar mengoper bola pada permainan sepakbola
1.1.5. Mempraktekkan
teknik dasar menahan bola pada permainan sepakbola
1.1.6. Bermain
sepak bola dengan aturan yang dimodifikasi
|
||||||||
Tujuan Pembelajaran :
|
||||||||||
1. Siswa mengetahui ukuran
lapangan dan peralatan permainan sepakbola..
2.
Siswa
mengetahui aturan pada permainan sepakbola..
3.
Siswa mampu melakukan gerakan menggiring bola dengan
teknik yang benar.
4.
Siswa mampu melakukan gerakan
mengoper bola dengan teknik yang benar.
5.
Siswa mampu melakukan gerakan
menahan bola dengan teknik yang benar.
6.
Siswa
mampu bermain bola kaki dengan aturan yang sebenarnya.
|
||||||||||
Materi Pembelajaran :
|
||||||||||
Sepak Bola
1.
2.
Bola
3.
TEKNIK DASAR PERMAINAN SEPAKBOLA
Untuk bermain bola dengan baik pemain dibekali
dengan teknik dasar yang baik.Pemain yang memiliki teknik dasar yang baik
pemain tersebut cenderung dapat bermain sepakbola dengan baik pula. Beberapa
teknik dasar yang perlu dimiliki pemain sepakbola adalah Menendang ( kicking
), Menghentikan atau Mengontrol ( stoping ), Menggiring ( dribbling ),
Menyundul ( heading ), Merampas ( tacling ), Lemparan Kedalam ( trow – in )
dan Menjaga Gawang ( Goal Keeping ).
1. Menendang ( kicking )
Menendang bola merupakan salah satu karakteristik
permainan sepakbola yang paling dominan. Tujuan
utama menendang bola adalah untuk mengumpan ( passing ), dan menembak kearah
gawang ( shootig at the goal ). Dilihat dari perkenaan bagian kaki ke bola,
menendang dibedakan menjadi beberapa macam, yaitu Menendang dengan kaki
bagian dalam, Menendang dengan kaki bagian luar, dan menendang dengan
punggung kaki.
Pada
umumnya teknik ini digunakan untuk mengumpan jarak pendek. Analisis geraknya
adalah sebagai berikut :
¨ Badan menghadap sasaran di belakang
bola.
¨ Kaki tumpu berada disamping bola kurang
lebih 15 cm, ujung kaki menghadap sasaran, lutut sedikit ditekuk.
¨ Kaki tendang ditarik kebelakang, dan
ayunkan ke depan.
¨ setelah terjadi benturan dilanjutkan dengan Follow
trow, ( gerakanlanjutan ).
Pada umumnya teknik menendang dengan
kaki bagian luar digunakan untuk mengumpan jarak pendek. Analisis geraknya
sebagai berikut :
¨ Posisi badan dibelakang bola, kaki tumpu disamping
belakang bola 25 cm, ujung kaki menghadap kesasaran, dan lutut sedikit
ditekuk.
¨ Kaki tendang berada di belakang bola,
dengan ujung kaki menghadap kedalam.
¨ Kaki tending ditarik kebelakang dan
ayunkan kedepan.
¨ Perkenaan bola tepat di punggung
kakibagian luar, dan tepat pada tengah –tengah bola.
¨ Gerakan lanjutan kaki tending diangkat
serong kurang lebih 45 derajat menghadap sasaran.
Pada umumnyamenendang dengan punggung
kaki digunakan untuk menembak ke gawang atau shooting. Analisis gerakanya
sebagai berikut :
¨ Badan dibelakang bola sedikit condong kedepan, kaki
tumpu diletakkan di samping bola dengan ujung kaki menghadap kesasaran, kaki
sedikit ditekuk.
¨ Kaki tending berada di belakang bola
dengan punggung kaki menghadap kedepan / sasaran.
¨ Kaki tending tarik ke belakang dan
ayunkan kedepan hingga mengenai bola.
¨ Perkenaan kaki pada bola tepat pada
punggung kaki penuh dsan tepat pada tengah – tengah bola.
¨ Gerakan lanjut kaki tending diarahkan
dan di angkat kearah sasaran.
2. Menghentikan Bola ( Stopping )
Menghentikan bola merupakan salah satu
teknik dasar dalam permainan sepakbola yang penggunaanya bersamaan dengan
teknik menendang bola.Tujuan menghentikan bola adalah untuk mengontrol bola,
yang termasuk didalamnya adalah untuk mengatur tempo permainan, mengalihkan
laju permainan, dan memudahkan untuk passing.
Tindakan untuk menghentikan bola yang diterima agar
mudah dikontrol.
a.
Menggunakan kaki (untuk passing bawah)
b. Menggunakan dada (untuk passing atas)
Analisis gerakanya sebagai berikut :
¨ Posisi badan segaris dengan datangnya bola.
¨ Kaki tumpu mengarah pada boladengan lutut sedikit
ditekut.
¨ Kaki penghenti diangkat sedikit deengan permukaan
bagian dalam kakidijulurkan kedepan segaris dengan datangnya bola.
¨ Bola menyentuh kaki persis dibagian dalam/mata kaki.
¨ Kaki penghenti mengikuti arah bola.
Untuk teknik menghentikan bola masih terdapat banyak
cara yang dapat dilakukan diantaranya yaitu menggunakan Punggung kaki, Paha,
Dada, serta Kepala memungkinkan.
3.
Menggiring Bola(dribbling)
Pada dasarnya menggiring bola adalah menendang
terputus – putus atau pelan, oleh karenanya bagian kaki yang dipergunakan
dalam menggiring bola sama dengan bagian kaki yang dipergunakan untuk
menendang bola. Menggiring bola bertujuan antara lain untuk mendekati jarak
kesasaran, melewati lawan, dan menghambat permainan.
Teknik dribbling (menggiring bola) terbagi menjadi
tiga macam :
1. Teknik dribbling dengan kura-kura
bagian dalam.
2. Teknik dribbling dengan kura-kura
penuh (punggung kaki).
3. Teknik dribbling dengan kura-kura bagian luar.
|
||||||||||
Pemahaman Hakiki :
|
||||||||||
|
||||||||||
Pertanyaan Inti
|
||||||||||
1. Gambarlah
lapangan bola kaki lengkap dengan
ukurannya!
2. Berapakah ukuran tinggi dan lebar gawang!
3. Praktikkan
teknik dasar menendang,menahan, dan menggiring bola!
|
||||||||||
Alokasi Waktu :
|
||||||||||
6 x 40 menit
|
||||||||||
Fasilitas Belajar
|
Sumber Belajar / Referensi
|
|||||||||
·
Bola kaki
·
Cone
·
Lapangan
|
·
Sujarwadi, Sarjiayanto, Dwi. 2010. Pendidikan
Jasmanai Olahraga dan Kesehatan. Jakarta: Pusat Perbukuan Nasional.
Hal : 106
·
http://materipenjasorkes.blogspot.com
|
|||||||||
Taksonomi Anderson
|
Kecerdasan Majemuk
|
Gaya Belajar
|
||||||||
þ Mengingat
þ Memahami
þ Aplikasi
¨ Menganalisa
¨ Mengevaluasi
¨ Mencipta
|
þ Logis
¨ Linguistik
þ Kinestetik
¨ Intrapersonal
¨ Antarpersonal
¨ Musik
¨ Visual
¨ Natural
|
¨ Visual
¨ Auditori
þ Kinestetis
¨ Alfaktori
¨ Gustatori
|
||||||||
Pendekatan/Model/Metode/Strategi
Pembelajaran
:
|
||||||||||
·
Penjelasan
·
Pembelajaran
Koperatif ( Cooperatif Learning )
·
Konstruktivistik ( Constructivism )
·
Praktek melakukan gerakan
|
||||||||||
Kegiatan Belajar Mengajar :
|
||||||||||
|
||||||||||
Pertemuan
I
|
||||||||||
Pendahuluan
|
||||||||||
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
||||||||
·
Memperhatikan
kelayakan siswa
·
Berdoa
bersama
·
Mengabsen
siswa
·
Menanamkan
nilai-nilai karakter bangsa membersihkan lapangan dari sampah
·
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
|
·
Berdoa
bersama
·
Memberi
salam
·
Kegiatan membersihkan lingkungan belajar
·
Memperhatikan
penjelasan guru.
|
10 menit
|
||||||||
Kegiatan Inti
|
||||||||||
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
||||||||
·
Memberi penjelasan tentang teknik dasar dalam
permainan bola kaki.
·
Mengarhkan siswa untuk melakukan pemenasan statis
·
Membagi
siswa dalam beberapa kelompok untuk
melakukan permainan lomba estafet bola.
·
Memberikan contoh cara melakukan gerakan menggiring,
menahan bola dan menedang bola.
·
Mengoreksi
kesalahan gerakan yang dilakukan siswa.
·
Memperhatikan
aktifitas siswa serta memberi nilai pada masing-masing siswa (aspek
afektif).
|
·
Memperhatikan penjelasan guru
·
Melakukan pemanasan stastis.
·
Siswa memperhatikan contoh gerakan yang dilakukan
guru.
·
Siswa membuat kelompak kecil yang terdiri dari 4
orang/kelompok, selanjutnya siswa melakukan permainan estafet bola.
·
Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru.
·
Siswa melakukan gerakan menggiring bola.
·
Siswa melakukan gerakan menahan bola dengan telapak
kaki
·
Siswa melakukan gerakan passing pendek.
·
Siswa
melakukan
permainan bola tangan dilanjutkan dengan bermain bola kaki.
|
10 menit
10 menit
40 menit
|
||||||||
Penutup
|
||||||||||
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
||||||||
·
Sharing
: guru <> siswa dan siswa <> siswa àrefleksi
-
Memberi penjelasan mengenai hal-hal yang perlu
diperbaiki pada teknik menendang, menahan dan menggiring bola
-
Menanyakan kesulitan siswa dam mengikuti materi ini
·
Penjelasan tentang materi pertemuan ke-2
|
·
Mendengarkan penjelasan guru
·
Mengajukan
pertanyaan
·
Menjawab
pertanyaan
·
Siswa istirahat (minum, ganti pakaian)
|
10
menit
|
||||||||
Pertemuan II
|
||||||||||
Pendahuluan
|
||||||||||
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
||||||||
·
Memperhatikan
kelayakan siswa
·
Berdoa
bersama
·
Mengabsen
siswa
·
Menanamkan
nilai-nilai karakter bangsa membersihkan lapangan dari sampah
·
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
|
·
Berdoa
bersama
·
Memberi
salam
·
Kegiatan membersihkan lingkungan belajar
·
Memperhatikan
penjelasan guru.
|
10 menit
|
||||||||
Kegiatan Inti
|
||||||||||
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
||||||||
·
Memberi penjelasan tentang teknik dasar dalam
permainan bola kaki.
·
Mengarhkan siswa untuk melakukan pemenasan statis
·
Membagi
siswa dalam beberapa kelompok untuk
melakukan permainan lomba estafet bola.
·
Memberikan contoh cara melakukan gerakan menggiring,
menahan bola dan menedang bola.
·
Mengoreksi
kesalahan gerakan yang dilakukan siswa.
·
Memperhatikan
aktifitas siswa serta memberi nilai pada masing-masing siswa (aspek
afektif).
|
·
Memperhatikan penjelasan guru
·
Melakukan pemanasan stastis.
·
Siswa memperhatikan contoh gerakan yang dilakukan
guru.
·
Siswa membuat kelompak kecil yang terdiri dari 4
orang/kelompok, selanjutnya siswa melakukan permainan estafet bola.
·
Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru.
·
Siswa melakukan gerakan menggiring bola.
·
Siswa melakukan gerakan menahan bola dengan telapak
kaki
·
Siswa melakukan gerakan passing pendek.
·
Siswa
melakukan
permainan bola tangan dilanjutkan dengan bermain bola kaki.
|
10 menit
10 menit
40 menit
|
||||||||
Penutup
|
||||||||||
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
||||||||
·
Sharing
: guru <> siswa dan siswa <> siswa àrefleksi
-
Memberi penjelasan mengenai hal-hal yang perlu
diperbaiki pada teknik menendang, menahan dan menggiring bola
-
Menanyakan kesulitan siswa dam mengikuti materi ini
·
Penjelasan tentang materi pertemuan ke-3 mengenai penilaian yang akan dilakukan
|
·
Mendengarkan penjelasan guru
·
Mengajukan
pertanyaan
·
Menjawab
pertanyaan
·
Siswa istirahat (minum, ganti pakaian)
|
10
menit
|
||||||||
Pertemuan
III
|
||||||||||
Pendahuluan
|
||||||||||
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
||||||||
·
Memperhatikan
kelayakan siswa
·
Berdoa
bersama
·
Mengabsen
siswa
·
Menanamkan
nilai-nilai karakter bangsa
·
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
|
·
Berdoa
bersama
·
Memberi
salam
·
Kegiatan membersihkan lingkungan belajar
·
Memperhatikan
penjelasan guru.
|
10 menit
|
||||||||
Kegiatan inti
|
||||||||||
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
||||||||
·
Memberi
penjelasan tata cara melakukan kegiatan menggiring, menahan dan menedang bola
sebelum pengambilan nilai
·
Memperhatikan
aktifitas siswa serta memberi nilai pada masing-masing siswa (aspek
afektif).
|
·
Melakukan pemanasan stastis.
·
Siswa memperhatikan penjelasan guru.
·
Melakukan latihan menggiring, menahan dan menedang
bola
·
Ujian
praktek
·
Siswa melakukan secara individu
·
Bermaian bola kaki.
|
10 menit
50 menit
|
||||||||
Penutup
|
||||||||||
·
Sharing
: guru <> siswa dan siswa <> siswa àrefleksi
-
Memberi penjelasan mengenai hasil pencapaian siswa
pada materi ini
-
Menanyakan kesulitan siswa dam mengikuti materi ini
·
Penyampaian tentang materi berikutnya
|
·
Mendengarkan penjelasan guru
·
Mengajukan
pertanyaan
·
Menjawab
pertanyaan
·
Siswa istirahat (minum, ganti pakaian)
|
10
menit
|
||||||||
|
|
|
||||||||
Penilaian :
|
||||||||||
¨ Wawancara
þ Worksheet kegiatan belajar
¨ Ulangan harian
¨ Tugas
¨ PR
þ Penilaian afektif
berdasarkan rubrik
þ Penilaian psikomotorik berdasarkan rubrik
|
||||||||||
Catatan Guru untuk Perbaikan
Pembelajaran Berikut
:
|
||||||||||
|
||||||||||
Pengesahan: Soroako, 10 September 2013
|
||||||||||
Dibuat
oleh :
Guru
Bidang Studi,
|
Diperiksa
oleh :
Wakasek
Kurikulim
|
Disahkan
oleh :
Kepala
Sekolah,
|
||||||||
|
|
|
||||||||
Mastang Fauzan R
YPS-367
|
Jefry Tumakaka
YPS-257
|
Mintje.L Manenggek
YPS-227
|